Begrüßung
Programm 2017
Programmheft (pdf)
Pressefotos 2017
Kartenvorverkauf
So finden Sie uns
Verein e.V.
Künstler
Interview mit F.Prey
Impressum
...kleine Details...
Archiv 2016
Archiv 2015
Archiv 2014
Archiv 2013
Archiv 2012
Archiv 2011
Archiv 2010

ARCHIV 2016

 

 

 

22.5.

SONNTAG

11 Uhr

Matinée

Kammerkonzert

 

"Flöte und Klavier"

 

„Der Frühling ist Auferstehung, ein Stück Unsterblichkeit.“ Unter diesem Motto spielen Ann-Catherine Heinzmann, Querflöte und Thomas Hoppe am Klavier eine märchenhafte Matinée, ein romantisch-glänzend und farben- frohes Programm mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Francis Poulenc, Carl Reinicke u.a. 

 

Anne-Cathérine Heinzmann, Flöte

Thomas Hoppe, Klavier

 

 

 

 

29.5.

SONNTAG

19.30 Uhr

Konzert

 

"Klavier - Kontrabass"

 

Werke von Bach, Tschaikowski u.a.

 

 

 

Aglaya Sintschenko, Klavier

Pierre Hartmann, Kontrabass

 

Werke von Bach, Tschaikowski u.a.

 

Die Petersburger Konzertpianistin und   ein franzö- sischer Kontrabassist laden Sie ein zu einer Reise, die ganz zart mit der Französischen Suite von Bach beginnt, mit deutscher spätromantischen Elegie für Kontrabass «Am Grabe des Freundes» von Findeisen fortschreitet und durch die milde Ricercare von Gabrielli – einem der ersten der Bologna-Schule, die für Kontrabass-solo kompo- nierte – zum finsterem Höhenpunkt erster Hälfte des Abends führt: Sonate für Kontrabass und Klavier von Karel Reiner, tschechischem Juden, der 4 KZ überlebte und expressive, höchst emotionelle avantgardistische aber tonale Musik schuf.

Und vielleicht musste man durch all diese Tiefen passieren um nach der Pause in der Grande Sonate für Klavier von Tschajkowskij eine triumphierende jubelnde unerschöpfliche Freude des Lebens wahrhaft zu erleben. 

  

11.6.

SAMSTAG

19.30 Uhr

Piansitenclub München e.V.

 

"Beethovennacht"

 

Klavier-Sonaten und Kammermusik von Ludwig van Beethoven

mit:

Birgitta Eila, Klavier Michael Weiß, Violoncello

Carolin Danner, Klavier

Erika Mikami, Klavier

Blerim Hoxha, Violine Andrea Millett, Violoncello

Yuko Tajima, Klavier Maximilian Schairer, Klavier 

 

Eine Beethovennacht mit dem Münchner Pianistenclub. e.V.

 

 

 

12.6.

SONNTAG

11 Uhr

Matinée

Bayerische Philharmonie

 

"Kinder- und Jugendkonzert"

 

Kinderchor

Jugendchor 

 

Chormusik

Pädagogische Kammermusikensemble

Bläserensemble

Münchener Jugendorchester

"Kinder - Musik - Kinder - Musik"

 

 

Jugendchor

 

15.6.

MITTWOCH

19.30 Uhr

 

Lesung + Gitarrenmusik

 

„Laudato Si“

 

von Papst Franziskus

Umwelt-Enzyklika

Im Zusammenwirken mit der Gemeinde Gauting zum Umwelttag

 

es lesen:

Sylvia Schreiber, Sabine Zaplin, Ernst Matthias Friedrich, Burchard Dabinnus, Götz Schuricke, Peter Weiß

 

Jakob Wagner, Gitarre

Gautinger Künstler, Schauspieler und Musiker lesen aus der Umwelt-Enzyklika

 

 

Lesung "Laudate Si"

Götz Schuricke, Peter Weiß, Matthias Friedrich, Sylvia Schreiber, Sabine Zaplin, Burchard Dabinnus, Florian Prey, Jakob Wagner,

 

 

  

17.6.

FREITAG

19.30 Uhr

Sax Allemande

 

"Jubiläumskonzert"

 

zum 20. Bestehen der Formation

Werke u.a. von Mozart, Bach, Mendelssohn, Bizet, Maurizio Kagel und Scott Joplin

 

Special Guest:  

Wen-Sinn Yang, Violoncello

  

Sax Allemande mit Wen-Sinn Yang

 

 

  

18.6.

SAMSTAG

19.30 Uhr

Klavier-Rezital

Film Gesang

 

"Auf den Spuren von Clara und Robert Schumann"

 

Lieder von Clara Schumann

Klavierstücke von Robert Schumann

Videodokumentation

"In the Footsteps of Clara Schumann“ / Auf den Spuren von Clara Schumann"

 

 

 

 

Ottavia Maria Maceratini, Klavier

Frances Falling, Gesang + Filmemacherin

 

 

Frances Falling, Sopran

Ottavia Maria Maceratini, Pianista, Frances Falling

 

23.6.

DONNERSTAG

21 Uhr

Herbert Achternbusch

 

„Bierkampf“

Sommerfilm I

 

 

Bierkampf Stil mit H. Achternbusch

 

25.6.

SAMSTAG

19.30 Uhr

Kammermusik

Violine und Klavier

 

"Songs for Violin and Piano"

 

PROGRAMM:

 

Ottorino Respighi:
 
Cinque Pezzi op.62
                      1.Romanza
                               2.Aubade
                               3.Madrigale
                               4.Berceuse
                               5.Humoresque
 
Pancho Vladigerov:
 
“Pesen(Lied)” aus Bulgarische Suite op.21
 
Pablo de Sarasate:
 
Ziegeunerwaisen op.20
 
PAUSE
 
Ludwig van Beethoven:
 
Sonate fuer Klavier und Violine No. 9 op.47 “Kreutzer”
                                  Adagio sostenuto Presto
                            Andante con variazioni
                                  Presto
 

Kyoko Asaka, Klavier

Sornitza Bavarova, Violine

 

Kyoko Asaka  Sornitza Bavarova

 

 

in Japan von der wichtigsten Musikzeitschrift preisgekrönt und ausgezeichnet!! Zwei herausragende Solistinnen!

 

   

26.6.

SONNTAG

11 Uhr

Matinée

Puppenspiel für die ganze Familie

 

„Kasperl und die wilden Tiere“

 

Ein Handpuppenspiel mit Musik

 

Puppet Players Gauting

 

Gedichtet und aufgeschrieben von Hartmut Riederer

Nach einer Idee von Susanne Forster

Ausgestattet von Stefan Fichert

Erzählt von Konrad Wipp

Heinrich Klug, Violoncello

Maria Reiter, Akkordeon

 

 

 

 

 

 

vom 20. Mai - 9. Juli 2017
info@remise-schloss-fussberg.de