Begrüßung
Programm 2017
ARCHIV 2017
Programmheft (pdf)
Pressefotos 2017
Pressematerial
Kartenvorverkauf
So finden Sie uns
Verein e.V.
Künstler
Interview mit F.Prey
Impressum
...kleine Details...
Archiv 2016
Archiv 2015
Archiv 2014
Archiv 2013
Archiv 2012
Archiv 2011
Archiv 2010

 

Künstler 2017

 

Barbara Weinzierl

 

Pianistenclub München e.V. (junge Pianisten)

Konstantin Egensperher

Maurice Poschenrieder

Leah Sinka

Clara Siegle

Alina Andersohn

Juliane Ahrens

Elena Gröger

Esther Steinmeier

Jakob Aumiller

Birgitta Eila

Bernd Schmidt

 

Diogenes Quartett 

Stefan Kirpal

Gundula Kirpal

Alba González Becerra

Stephan Ristau

 

Capella Nova

Roger Hefele

Mirko Sutter

 

Victoria Hirschhuber

Münchner Bläserquintett

Florian Adam

Stefan Schneider

Marc Ostertag

Till Heine

 

Rainer Kaiser

Anni Riek

B. Thomas Zimmermann

 

Florian Prey

Wolfgang Leibnitz

 

Klaus Wallendorf

Andreas Kowalewitz

 

Pianistenclub München e.V.

Sylvia Dankesreiter

Heiko Stralendorff

Irina Shkolnikova

Para Chang

Yi Lin Jiang

 

Puppet Players

Stefan Fichtert

Anna Fichert

Ana Strack

 

Paola de Piante Vicin

Adrian Oetiker

 

Münchner Knabenchor

Rald Ludewig

 

Viera Fischer

 

Tuija Komi Quartett

Tuija Komi

Walter Lang

Peter Cudel

Martin Kolb

 

Lena Neudauer

Yoana Ducros

Mischa Nodel

Jacob Stauch-Erb

Min Jung Kim

Tomoko Nishikawa

 

VoicesInTime

Stefan Kalmer

 

Birgitta Eila

Juila Cortis

Corinna Desch

Klaus Kämper

 

 

 

 

KÜNSTLER 2016

 

Anne-Cathrine Heinzmann, Flöte

Thomas Hoppe, Klavier

 

Aglaya Sintschenko, Klavier

Pierre Hartmann, Kontrabass

 

Florian Prey, Bariton

Birgitta Eila, Klavier

 

Marije Grevink, Violine

Stefan Kalmer, Violine

Christian Hörr, Bratsche

Alexander Haas, Violoncello

 

Birgitta Eila, Klavier

Michael Weiß, Violoncello

Carolin Danner, Klavier

Erika Mikami, Klavier

Blerim Hoxha, Violine

Andrea Millet, Violoncello

Yuko Tajima, Klavier

Maximilian Scheirer, Klavier

 

Sylvia Schreiber

Sabine Zaplin

Ernst Matthias Friedrich

Burchard Dabinnus

Götz Schuricke

Peter Weiß

 

Jakob Wagner, Gitarre

 

Margarita Oganesjan, Moderation

Frank Schüssler, Sopran-Saxophon

Stefan Mishula, Alt-Saxophon

Markus Maier, Bariton-Saxophon

 

Wen-Sinn Yang, Violoncello

 

Ottavia Maria Maceratini, Klavier

Frances Falling, Gesang und Filmemacherin

 

Kyoko Asaka, Klavier

Sornitza Bavarova, Violine

 

Puppet Players, Gauting

Susanne Forster, Puppenspielerin

Stefan Fichert, Puppenspieler

Konrad Wipp

Heinrich Klug, Violoncello

Maria Reiter, Akkordeon

 

Viera Fischer, Klavierlehrerin

 

Laetitia Hahn, Klavier

Phili Hahn, Klavier

Clara Siegel, Klavier

Leah Sinka, Violine

Carlo Hässelbarth, Klavier

Davide Carlassara, Violoncello

Jakob Aumiller, Klavier

Bernd Schmidt

 

Ferenc Kölcze, Violine

Bernhard Seidel, Kontrabass

Ezekiel Lezama, Bandoneon

Pablo Havenstein, Klavier

Gabriele Gomez, Tanz

Gustavo Gomez, Tanz

 

Ferhan Önder, Klavier

Ferzan Önder, Klavier

 

 

Künstler 2015

 

Alois Rottenaicher, Klavier

Götz Schuricke, Schauspieler/Regie

Andreas Kern, Schauspieler/Regie

 

Aglaya Sintschenko, Klavier

Swetlana Scheurell, Sopran

Julia Rebekka Adler, Violine

 

Münchner Knabenchor

Ralf Ludewig, Leitung

 

Amrei Müller, Künstler

Andreas Rozorea, Künstler

Irmi Obermeyer, Künstler

 

Sophie Pacini, Klavier

Clemens Gordon, Viola

 

Diogenes Quartett

 

Florian Prey, Bariton/Sprecher

Wolfgang Leibnitz, Klavier

 

Ricardo Volkert, Gitarre/Gesang

Jost Hecker, Violoncello

 

Ulrike von Sybel, Violine

Erika Zimmer, Violoncello

Walter Erpf, Klavier

 

Frank Wuppinger
Gustavo Strauß, Violine
Norbert Emminger, Saxophon
Andrey Lobanov, Trompete
Marco Kühnl, Bass
Matthias Rosenbauer, Schlagzeug

 

Münchner Bläserquintett
Alexandra Muhr, Flöte
Florian Adam, Oboe/Englischhorn
Caroline Rajendran, Klarinette
Till Heine, Fagott
Marc Ostertag, Horn

 

Viera Fischer + Schüler

 

Adolph Kurt Böhm

 

Philip Hahn, Klavier
Jakob Aumiller, Klavier
Laetitia Hahn, Klavier
Leah Sinka, Violine
Carlo Hässelbarth, Klavier
Viviana Zarah Baudis, Klavier

 

Lena Neudauer, Violine
Ingolf Turban, Violine

 

VoicesInTime, der Jazzchor

Stefan Kalmer, Leitung

 

Carolin Danner, Klavier
Robert Jobst, Klavier
Yoko Tajima, Klavier
Silvia Szekely, Violine
Natalie Kleinhammer, Violine
Katherine Barritt, Viola
Miranda Barritt, Violoncello

 

Tölzer Knabenchor

Clemens Haudum, Orgel, Klavier
Christian Fliegner, Leitung

 

Kinderchor der bayerischen Philharmonie

Kammermusikensemble der bayerischen Philharmonie

Jugendchor der bayerischen Philharmonie

Münchner Jugendorchester

Kirsten Döring-Lohmann, Dirigentin

Markus Walter, Dirigent

Julia Kraushaar, Dirigentin

Henri Bonamy, Dirigent

 

Künstler 2014

 

Münchner Sommertheater

mit:

Ramon Bessel

Thomas Böhm

Markus Götz

Nicole Grover

Christoph Hirschauer

Zisan Licht

Mathis Manz

Isabelle Schreiber

 

Tölzer Knabenchor

Ralf Ludewig

 

Lena Neudauer

Jakob Spahn

Wen Xiao Zheng

 

Tim Collins

Rick Hollander

Max von Mosch

Henning Sieverts

 

Sophie Pacini

 

Sebastian Derksen

 

Basilius Kleinhans, Skulpturen

Ernst Wild, Gemälde

 

Wolfgang Leibnitz

Albrecht Lahme

Florian Prey

 

Harmunichs

Singende Rosenkavaliere

 

Capella Nova

Katharina Nolte

Mirkor Sutter

Roger Hefele

 

Clara Siegel

Laetitia Hanh

Nina Gurol

Jonas Aumiller

 

Ludwig Seuss

Titus Vollmer

Tom Peschel

Manfred Mildenberger

Eddie Taylor

 

Stefanie Kobras

Bernhard Prüflinger

Ingo Veit

Perry Schack

 

Viera Fiischer

und ihre Klavierschüler

 

Stella Adorf

 

Uli König

Tessa Catchpole

Annika Hörster

Irina Shkolikova

Dimtrij Romanov

 

Kinderchor der bayerischen Philharmonie

Kammermusikensemble der bayerischen Philharmonie

Jugendchor der bayerischen Philharmonie

Münchner Jugendorchester

Kirsten Döring Lohmann

Gertrud Rudhart

Julia Kraushaar

Armando Merino

 

Künstler 2013

 

Unterföhringer Blaskapelle

 

Stephanie von Hoyos, Gemälde

Armin Göhringer, Holzskulpturen

 

 

Florian Prey, Bariton

Marga Henschel, Cembalo

Klaus Kämper, Violoncello

 

Aglaya Sintschenko, Klavier

Ilona Cudek, Violine

 

Henning Köhler, Vortrag

 

 

Der Tölzer Knabenchor

Ralf Ludewig

 

Wolfgang Leibnitz, Klavier

 

Gudrun Haag, Harfe

Babette Haag, Marimba

 

Max von Mosch, Saxophon

Mathias Pichler, Bass

Jonas Burgwinkel, Schlagzeug

 

Detlev Eisinger, Klavier

 

Frank Schüssler, Sopransaxophon

Arend Hastedt, Altsaxophon

Markus Maier, Baritonsaxophon

 

Julietta Demetriades, Sopran

Nastasja Dokalou, Sopran

Klaus Basten, Bass

Adolph Kurt Böhm, Klavier

Götz Schuricke, Moderation

 

Viera Fischer, Klavierklasse

 

Timothy Oliver, Tenor

Michael Schütze, Klavier

 

Ramon Bessel

Phillip von Derschau

Isabelle Scheiber

Mathis Manz

Nicole Grover

Nina Steils

Christoph Hirschauer

Ulrike Dissman 

 

Susanne Forster, Puppenspielerin

Ana Strack, Puppenspielerin

Stefan Fichert, Puppenspieler

 

Luciano Marziali, Gitarre

Tobias Kassung, Gitarre

 

Beate Theuer, Tanz

 

Roswitha Tim, Violoncello

Nobuko Nishimura, Klavier

Barbara Burgdorf, Violine

 

Harmunichs Frauenchor

 

Johanna Bufler, Klavier

Esther Sinka, Klavier

Leah Sinka, Violine

Angelo Volpini, Klavier

Alexander Zhang, Klavier

 

Anne Bredow, Sopran

Thorsten Frisch, Bariton

Barbara Schmidt-Gaden, Mezzosopran

Bastian Ziegler, Tenor

Martin Steinlein, Klavier

Regie: Nadine Göpfert

 

Münchner Jugendorchester

Kinderchor der Bayerischen Philharmonie

 

Künstler 2012

 

Ramon Bessel

Kasimir von Dall' Armi

Isabelle Scheiber

Mathis Manz

Carolin Schubert

Christoph Hirschauer

Paul Werlich

Ulrike Dissman  www.muenchner-sommertheater.de

 

Frauenchor: cassa da canta

 

Klaus Basten

Christoph Probst

 

TÖLZER KNABENCHOR  

 

Clemens Haudum

 

Christian Fliegner

Florian Prey

Angelika Rücker

Ralf Ludewig

 

Renate Gier

Blasius Kleinhans

 

Giulette Koch

Johanna Bufler

 

Modern String Quartett  www.modernstringquartet.com

 

Andrea Basten

Diogenes Quartett  www.diogenes-quartett.de

Andreas Kirpal

 

Ferenc Kölcze

Charlotte Walterspiel

Klaus Kämper

Juan Sebastián Ruiz

Birgitta Eila

 

Wolfgang Czeczor

 

Sigrun Krauter

 

Irina Shkolnikova

Slyvia Dankesreiter

Kyoko Asaka

Valentina Cieslar

Robert Jobst

Dmitrij Romanov

 

Viera Fischer und ihre Schülerinnen

 

Thomas Etschmann  www.thomasetschmann.de

 

Kirsten Döring-Lohmann  www.bayerische-philharmonie.de

Armando Merino

Henri Bonamy
 

Künstler 2011

 

TÖLZER KNABEN CHOR  www.toelzerknabenchor.de

DIE MÄNNER DES TÖLZER KNABENCHORS

FLORIAN PREY   www.florianprey.de
KLAUS BASTEN

WERNER BIND
RALF LUDEWIG

BIRGITTA EILA
NINA LAUBENTHAL
NOVALIS QUARTETT  www.novalis-quartett.de
KLAUS KÄMPER

GÖTZ SCHURICKE
DETLEV EISINGER  www.detlev-eisinger.de

ANDREA BASTEN
AMELIA IMBARRATO www.lindenbaum.it/curri07.html
MICHAEL WIELAND
JEANNE D'ARC CHOR GAUTING
HALINA BERTRAM
JOHANNES SCHACHTNER

LENA NEUDAUER  www.lena-neudauer.de
ANDREAS KIRPAL

EVELYN TUBB   www.fischerartists.com
MICHAEL FIELDS

VIERA FISCHER UND SCHÜLER/INNEN

MICHAEL ENDRES  www.michaelendres.com

ADEL MOHSIN
SOPHIE PACINI
JOHANNES JANSON
JU EUN LEE

YVONNE BERG
NASTASJA DOCALU
CATERINA MAIER
ANGELINA SILVA
TINA STEGEMANN
REGINA J. KLEINHENZ

KNUT MATERN
MARKUS MÄRKL
MIRKO SUTTER
CAPELLA NOVA  www.capella-nova-muenchen.de
ROGER HEFELE

MÜNCHNER JUGENDORCHESTER  www.bayerische-philharmonie.de
HENRI BONAMY

KAMMERCHOR ST. BENEDIKT
LAURIANE FOLLONIER
JOHANNES X. SCHACHTNER http://www.jxschachtner.com/

MONIKA LICHTENEGGER

FRANCESCA RAPPAY

EVA LAUITENBACHER

GISELA AUSPURG

YORICK ABEL

WOLFGANG LEIBNITZ

THOMAS ETSCHMANN

FERENC KÖLCZE

 

 

Als Hintergrundmusik hören Sie das Lied "Sehnsucht" von Franz Schubert gesungen von Florian Prey, am Klavier Detlev Eisinger. Mitschnitt des Konzertes am 29. Mai 2011 in der Remise.

 

 

vom 20. Mai - 9. Juli 2017
info@remise-schloss-fussberg.de